Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
![[:Kategorie:Wintersemester 2021-22|Wintersemester 2021/22]] | ![[:Kategorie:Wintersemester 2021-22|Wintersemester 2021/22]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lehrveranstaltungen im ersten Semester|''Lehrveranstaltungen im ersten Semester'']] | |||
|[[Lehrveranstaltungen im zweiten Semester|''Lehrveranstaltungen im zweiten Semester'']] | |||
|[[Lehrveranstaltungen im dritten Semester|''Lehrveranstaltungen im dritten Semester'']] | |||
|- | |||
|[[Bürgerliches Vermögensrecht I]] | |||
|[[Bürgerliches Vermögensrecht II]] | |||
|[[Schuldrecht]] | |||
|- | |||
|[[Strafrecht I]] | |||
|[[Strafrecht II]] | |||
|[[Strafrecht III]] | |||
|- | |||
|[[Staatsorganisationsrecht|Staatsrecht I (Staatsorganisationsrecht)]] | |||
|[[Grundrechte|Staatsrecht II (Grundrechte)]] | |||
|[[Europarecht I]] | |||
|- | |||
|[[Rechtsdurchsetzung]] | |||
|[[Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht]] | |||
|[[Verfassungsprozessrecht]] | |||
|- | |||
|[[Einführung in das juristische Denken und Arbeiten]] | |||
| | | | ||
|[[Rechts- und Verfassungsgeschichte I]] | |||
|- | |||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Juristische Methodenlehre]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. August 2021, 15:51 Uhr
Ich bin Tim, 31 Jahre alt und seit Oktober 2020 studiere ich Jura in Saarbrücken. Du hast richtig gelesen, die Rechtswissenschaft war also nicht meine erste Wahl nach dem Abi. Wenn Du mehr darüber erfahren möchtest, womit ich die letzten zehn Jahre beschäftigt war, kannst Du hier das gerne tun.
Diese Website war ursprünglich als Blog zum Studienbeginn gedacht – jetzt habe ich sie umfunktioniert, um mir selbst und jedem von Euch die Studienorganisation zu erleichtern. Das vor allem vor dem Hintergrund der digitalen Lehrveranstaltungen und dazugehörigen unterschiedlichen Online-Tools, der vielen zerstreuten Informationen und dem Wunsch nach Ordnung.
Ziel von Paragraphenreiter.org ist der Aufbau einer Wissensdatenbank zum Jura-Studium. Du kannst sehr gerne zu diesem Projekt beitragen!
Nützliche Links
- Schemata
- Anspruchsgrundlagen
- Links zum Selbststudium
- Jura in Saarbrücken
- Deutsch-Europäisches Juridicum (Links, Datenbanken, Zugänge)
Studieninhalte
Legende