Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| | | | ||
|[[Juristische Methodenlehre]] | |[[Juristische Methodenlehre]] | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Schlüsselqualifikationen I]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. Oktober 2021, 22:46 Uhr
Ich bin Tim und seit Oktober 2020 studiere ich Jura in Saarbrücken.
Diese Website war ursprünglich als Blog zum Studienbeginn gedacht – jetzt habe ich sie umfunktioniert, um mir selbst und jedem von Euch die Studienorganisation zu erleichtern. Das vor allem vor dem Hintergrund der digitalen Lehrveranstaltungen und dazugehörigen unterschiedlichen Online-Tools, der vielen zerstreuten Informationen und dem Wunsch nach Ordnung.
Ziel von Paragraphenreiter.org ist der Aufbau einer Wissensdatenbank zum Jura-Studium. Du kannst sehr gerne zu diesem Projekt beitragen!
Nützliche Links
- Schemata
- Anspruchsgrundlagen
- Links zum Selbststudium
- Jura in Saarbrücken
- Deutsch-Europäisches Juridicum (Links, Datenbanken, Zugänge)
Studieninhalte
Legende